スマートフォン版へ

マイページ

2033件のひとこと日記があります。

<< どっと、疲れが…... ひとこと日記一覧 朝焼けも夕焼けも…... >>

2016/02/07 21:12

意を決して…

焼き芋を購入!

って、息子を走らせたんだけど…

軽トラで、いつも売りに来るんだけど、値段が気になって、買えない訳で

焼き芋の相場って、いくらなんだろうな?

つい、安納芋の甘さを想像してしまい、初の軽トラから購入の焼き芋の感動は、小さな物となってしまったf(^_^;)

子供達は、マーガリンを付けて食べてたけど…

甘味を感じるなら、マーガリンは要らないと思うけどな
千円持たせて、太いお芋が二本。

100円まけてくれた様ですが…
一本400〜500円と言われたらしいです。

売れないと赤字だろうから、そんなものでしょうかね?

この辺は、夏は、ワラビ餅屋さんも来ますが…

和菓子屋さんで買うワラビ餅も、案外高いですね。

もちろん、歯応えや弾力は安いものとは全く違いますが…

夏場…
『わらび〜もち♪わらび〜もち〜♪早くしないと行っちゃうよ〜♪』って、スピーカーから流れて来ますが、焼き芋屋さんは、ノーマル系です。(笑)

今夜は、カレーと、焼き芋で、お腹は満腹です。

また食べ過ぎたぁ( ̄〜 ̄;)

いいね! ファイト!

  • ETCさんがファイト!と言っています。

    2016/02/08 01:21 ブロック

  • みんとみんと(不定期出没中)さん

    雅楽忍者隊 がっちゃまんさん…

    お初ですm(__)m

    いらっしゃいませ♪

    ほんと、高いですよね〜
    ワラビ餅は、子供が簡単に買えるように、100円パックも、こちらにはあります
    今度覗いて見てはどうでしょう?

    カキコミありがとうございます(^-^ゞ

    2016/02/07 22:14 ブロック

  • みんとみんと(不定期出没中)さん

    ぽぽぽぽ〜んまさたん
    いらっしゃいませ♪
    まさたんが、w(°O°)wするのも無理はありません。
    実家では、ワラビ餅売りに来ませんでしたからね〜
    知らなくて当然です
    いつも、ありがとうございます(^-^ゞ

    2016/02/07 22:09 ブロック

  • 雅楽忍者隊 がっちゃまんさん

    m(__)m 初めまして


    どこから来るのか、冬は石焼き芋で、夏はわらび餅って、どこも一緒ですね

    だけど高いんだよね

    だから、なかなか買えません

    2016/02/07 21:58 ブロック

  • ポポポポ〜ンまさたんさん

    こんばんは(^o^)v

    焼きいもは大きさにもよりますよね
    重さでも違うと思いますよ
    (^ー^)

    甘くて美味しい焼きいもだと当たりですよね
    o(^o^)o

    わらび餅も車で売りに来るんですか?
    初めて知りました
    Σ(゜Д゜)

    満腹で寝れるのは幸せなことですね
    ゆっくり寝てくださいね
    \(^o^)/

    2016/02/07 21:58 ブロック

  • ポポポポ〜ンまさたんさんがいいね!と言っています。

    2016/02/07 21:55 ブロック